Заря – Мольде. Бросок Каменюки

Кто бы мог подумать, что «Заря» станет единственной среди украинских команд, которая реально будет претендовать на победу на минувшей игровой неделе евро-кубков?! Ну серьезно — много ли было людей, помимо ярых поклонников луганского клуба, которые отдавали предпочтение «черно-белым» в дуэли с «Мольде»?

На самом деле, «Заря» приятно удивила — как болельщиков, так думается, и собственного тренера. Юрий Вернидуб очень лестно отзывался о сопернике и прекрасно понимал, что одно дело третья команда Албании, а совсем другое — шестой клуб Норвегии, обладатель Кубка страны и нынешний единоличный лидер местного чемпионата. «Мольде» уверенно возглавляет чемпионат Норвегии-2014 (он проводится по системе «весна-осень») — перед встречей с «Зарей» норвежский лидер грохнул «Русенборг» со счетом 3:1 (вел по ходу дела 3:0), а его отрыв от ближайшего преследователя составлял девять очков.

И какой адекватный прогноз можно сделать, исходя из результатов «Мольде»? Вряд ли в пользу украинского клуба, согласитесь…

Но в первой игре норвежский клуб явно не был настроен показывать свои лучшие качества.

Если кто перед игрой не знал, кто такой «Мольде» и с чем его едят, то мог подумать, что приехал какой-то середняк. Дома наверняка «Мольде» покажет совершенно другой футбол и наверняка в видоизмененном составе. Наставник норвежцев Тор Оле Скуллеруд в Киеве выставил почти оптимальный набор игроков, но не стартовые «одиннадцать» — отсутствовали четыре человека. Кто такой основной правый краек Мартин Линнее, мы имели возможность убедиться в моменте, когда «Мольде» сравнял счет -видели, как этот паренек умчался от Игнатьевича в ситуации, когда первым на мяче должен был быть луганчанин?

Хотелось бы, конечно, победы украинского клуба, но кто видел матч, согласится, что закономерным его исходом должна была быть ничья. Нулевая. Однако сонное царство разбудил капитан «Зари» Никита Каменюка, который забил шикарнейший мяч — сместился с правого фланга, качнув игрока «Мольде», и жахнул из-за пределов штрафной В дальний верхний угол! У кипера гостей Эрьяна Аскольда Нюланда практически не было шансов-1:0.

Так «Заря» в середине второго тайма повела в счете при игре двух команд на уверенные 0:0. Что интересно, луганчане забили во время исполнения болельщиками гимна Украины — подавляющему большинству даже вставать не пришлось, чтобы отпраздновать успех! Вот такое приятное то ли совпадение, то ли патриотический порыв капитана луганчан Никиты Каменюки, который под гимн пробил, если не ошибаюсь, первый и последний раз в матче.

Пару слов о тренерских решениях обеих команд. Юрий Вернидуб поначалу подобрал людей под стать сопернику — чтоб не проигрывать силовую борьбу и второй этаж. В частности, по этим соображениям невысокий Никола Игнатьевич, несмотря на хороший поединок с «Лачем» на позиции центрбека, вернулся на левый фланг обороны. Впереди вышел Филипп Будковский, который должен был цепляться за мячи, однако эта ставка Вернидуба не сработала. Впоследствии Юрий Вернидуб еще дважды менял «наконечник» атаки — сначала в нападение перешел Павел Худзик, начавший матч на позиции «под», а затем роль форварда исполнял и вовсе Желько Любенович. Последний начал поединок на скамейке запасных — совершенно очевидно, с целью усилить игру во втором тайме (вероятно, Любенович не готов на все 90 минут), потому как Желько — однозначно игрок основы и один из лучших, если не лучший футболист нынешней «Зари».

Наставник гостей явил не всех основных исполнителей. Не исключено, что это была «выездная» модель, и в Норвегии другими будут и игра, и иной состав. По ходу матча в Киеве, на который пришло практически столько же народу, как и на домашний дебют в еврокубках (около пяти тысяч, которые, увы, на 15-тысячнике «Динамо» смотрелись не столь внушительно, как на «Оболонь Арене») тренерские ходы норвежского специалиста хорошо просматривались. Рослый Папе Диуф начал матч на правом фланге полузащиты и еще по ходу первого тайма перебрался в атаку, чтоб помогать бороться за мячи форварду Чиме Чукву.

Разительное отличие в игре «Мольде» почувствовалось после перерыва, и это не удивительно -норвежский клуб лучше проводит вторые таймы.

Кто смотрел разбор полетов игры по телевидению, тот знает, а кто не знает, сообщаем, что ответный мяч «Мольде» провел с нарушением правил. Перед тем как Кршеваном Сантини была допущена роковая ошибка (отбил мяч перед собой; впрочем, защитники тоже хороши — какого хрена они выключились и предстали зрителями, а не борцами за неприкосновенность своих ворот?! — Ред.), Мартин Линнее после рейда правым флангом упустил круглого за пределы поля. Но ни Харальд Лехнер, ни его помощник на линии этого не заметили. (Ну, это нам так хочется… Насамомделе, никакое наше ТВ не сумело предъявить внятные доказательства. Кадры с камеры, которая располагается по центру поля? Да побойтесь Бога! Напоминаем, что мяч считается вышедшим из игру, только если вся его проекция оказалась за линией. Ничего подобного нам не показали, так что разговор ни о чем. — Ред.)

Что ж, после 1:1 «Заре» в Норвегии по-любому надо забивать.

То еще задание, учитывая дефицит нападающих и хоть какой-то выбор таковых. На Янника Боли в «Заре» уже не рассчитывают — парень уехал и возвращаться не собирается. Перед матчем с «Мольде» луганчане представили долгожданного новичка из чемпионата Франции, но в этом раунде квалификации он не помощник (еще не заявлен). А новичком оказался тоголезец из «Осера» Принс Сегбефия. По паспорту — 23 года, амплуа… полузащитник, хотя в «Заре» неоднократно заявляли, что рассчитывают на него в роли нападающего. Хотя если речь о позиции вингера, то всё сходится.