Собираем багаж для отдыха на Кипре

Греческий остров Кипр не зря называют жемчужиной Средиземноморья. Ежегодно этот курорт посещает огромное количество гостей со всех концов света, среди них и отдыхающие из России. Если вы также мечтаете узнать, что такое рай на Земле, но при этом не располагаете заоблачными суммами, то отдых на Кипре – как раз то, что вам нужно! Что из вещей может пригодиться на Кипре?

Советуем, во-первых, произвести обмен российских рублей на кипрскую валюту (фунты). Евровалюта и доллары США также в ходу. Если вы не привыкли пользоваться пластиковой картой и используете наличные, то учите такую важную деталь: туристы, приезжающие на Кипр, могут привезти с собой наличными сумму не более $10000. Обычно рядом с отелями всегда можно увидеть валютных мошенников, предлагающих свои услуги по «конвертации» валюты. Лучше к ним не обращаться. Для таких финансовых операций существуют специальные обменные пункты. Учтите, что на Кипре, при посещении кафе, ресторанов и прочих пунктов питания, обычно оставляют чаевые, поэтому заблаговременно запаситесь мелкими купюрами.

Если вы едите с детьми, то советуем положить в багаж пакет стирального порошка или туалетное мыло, так вы сможете стирать самостоятельно, но лучше всего вам поможет прачечная Харьков. Каждый отель устанавливает свои лимиты по бесплатной стирке, как правило, это от трех до пяти килограммов предметов гардероба в течение недели. Услуга дополнительной стирки выльется в «круглую» сумму. Если вы захотите арендовать фен и утюг, то также готовьтесь к большим расходам. Положив эти предметы обихода в свой чемодан, вы сохраните от $50 до $70.

Во всех гостиницах кормят туристов очень хорошо, но те, кто уже бывал на Кипре, советуют запастись кипятильником. Зачем он нужен? При посещении местного кафе (таверны), для того, чтобы угоститься чаем или кофе, вы заплатите достаточно много, такие расценки установлены специально, чтобы получить как можно больше прибыли с каждого посетителя. Стоимость полноценного обеда, куда входит первое, второе и напиток, составляет гораздо меньшую сумму. Поэтому туристы покупают растворимый кофе или фасованный чай и заваривают себе горячий напиток, не выходя из номера. Курильщикам советуем брать с собой любимые сигареты, так как их стоимость на острове очень высока.

Какая одежда может пригодиться на Кипре? В какой бы сезон вы не приехали на этот остров, тут всегда ветрено. Поэтому нужно положить в свой багаж ветровку или теплую шерстяную кофту. Что касается дресс-кода, то к его исполнению, как правило, относятся не очень придирчиво. В то же время старайтесь не ходить в кафе или ресторан в купальном костюме, не приветствуются и шорты. Экскурсионная программа Кипра необычайно интересна и разнообразна! Здесь вы сможете увидеть множество великолепных историко-архитектурных памятников и христианских святынь. Природа Кипра также поражает своей красотой и уникальностью. Чтобы вы смогли с комфортом насаждаться осмотром достопримечательностей, советуем подобрать специальную удобную обувь на низком каблуке или совсем без него.